Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Diese sind technisch notwendig.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
   


Ganztagesangebote


Ganztagskonzeption der Bürgerschule Wolkenstein 2022/23
  PDF (66kb)

   Ziele:

  • Fördern und Fordern nach individuellen Bedürfnissen und Interessen
  • Steigerung der Sozialkompetenz durch gemeinsames jahrgangsübergreifendes Lernen
  • Interesse an Neuem/ Unbekannten wecken
  • Kennenlernen von Möglichkeiten der gemeinsamen Freizeitgestaltung
  • Einbeziehung individueller Stärken in den Schulalltag

Angebotsübersicht der Bürgerschule Wolkenstein- GS im Schuljahr 2022/23



Pfiffikusse

Dauer: SchuljahrKlasse: 2-4max. 8 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Förderung von besonders begabten Schülern
  • Unterstützung bei der Organisation individueller Lernprozesses
  • Entwicklung von Lösungsstrategien, Raumvorstellungen, logisches Denken
  • Freude wecken am Knobeln und Lösen anspruchsvoller Aufgaben
Leitung: Frau Arnold (Zimmer 211)


Gehirnfitness I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 6 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)


Gehirnfitness II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)


Let's dance I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 10 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung und Bewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)


Let s dance II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung und Bewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)


Spiel mit!

Dauer: HalbjahrKlasse: 2-4max. 8 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • gemeinsames Spielen und Ausprobieren von "alten" traditionellen Karten- und Brettspielen sowie neuartigen Spielen
  • Förderung positiven Sozialverhaltens
  • Gesellschaftsspiele als Kulturgut sowie als Alternative zu den elektronischen Medien sehen lernen
Leitung: Frau Schaarschuch (Zimmer 211)


Textiles Gestalten

Dauer: HalbjahrKlasse: 2-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: Di. (B-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Förderung von Geschicklichkeit, Kreativität, Ausdauer, Konzentration und schöpferischem Gestalten
  • Schulung der Feinmotorik
  • Kennenlernen von alten und neuen Handarbeitstechniken z.B. Stricken, Häkeln, Patchwork, Weben, Filzen, Sticken
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen und Geschenken
Leitung: Frau Hofmann (Küche)


Nähen

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 5 Teilnehmer
Wochentag: Di. (A-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Schulung von Fingerfertigkeit, Feinmotorik, Ausdauer, Konzentration und Kreativität
  • Kennenlernen, Ausprobieren und Arbeiten an der Nähmaschine
  • Kennenlernen verschiedener Techniken und Stoffarten
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen
  • Kennen ökologischer Aspekte durch Wiederverwendung von Materialien
Leitung: Frau Hofmann (Küche)


Drums alive I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 10 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)


Drums alive II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)


Kleine Kochlöffel

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7.+8. Ustd./13:45 bis 15:15
  • Grundlagen der gesunden Ernährung kennenlernen
  • sich mit verschiedenen Lebensmitteln und ihre Verwendung vertraut machen
  • Rezepte zum Kochen und Backen ausprobieren
  • gemeinsames Verkosten der hergestellten Speisen und Getränke
Leitung: Frau Eusewig (Küche)


fit and fun

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 12 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Verbesserung der körperlichen Fitness und Koordination
  • vermitteln von Freude und Spaß am aktiven Sport
  • Schüler für den Freizeitsport gewinnen und sie für ein aktives Vereinsleben begeistern
  • Kennenlernen und Ausprobieren von unterschiedlichen Sportmöglichkeiten
  • Ausbildung von Sozialkompetenzen (Teamfähigkeit)
  • Training verschiedener Ballsportarten und Teilnahme an Turnieren
Leitung: Frau Schuster-Beck (Turnhalle)


Gemeinsam Zeiten erleben

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 15 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • gemeinsam Zeit verbringen und dabei gute Werte vermitteln
  • gemeinsam Sport machen, spielen, lachen, ...
  • erlebte Werte erkennen und vermitteln (Sozialkompetenz, Konfliktlösung, Ziele definieren)
  • Stärken fördern und mit Schwächen umgehen lernen
Leitung: Herr Viertel (Zimmer 211)


Happy Hühner

Dauer: HalbjahrKlasse: 2max. 5 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Kennenlernen der Hühner und ihrer Eigenschaften
  • Stall ausmisten und frisch aufbereiten
  • Hühnerfutter selbst herstellen und verfüttern
  • Spielzeuge für das Gehege bauen, Clickertraining
  • Mehlwurmzucht
Leitung: Frau Schaarschuch


Naturforscher

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Interesse für Natur und Naturschutz fördern
  • Beobachtungen und Experimente zur belebten und unbelebten Natur
  • Verstehen biologischer Zusammenhänge
  • Unterstützung von Projekten des Sachunterrichts
Leitung: Frau Richter


Partnerschaft mit Bad Bentheim

Dauer: 2. HalbjahrKlasse: 4max. 20 Teilnehmer
Wochentag: Uhrzeit:
  • Interesse an der Partnerstadt und deren Schulen wecken und fördern
  • Entwicklung von Sozialkompetenz und Dialoggemeinschaft
  • Briefkontakt mit Kindern der Partnerschule Gildehaus/ Bad Bentheim fördern
  • gegenseitiges Vorstellen der Schüler untereinander und der Stadt Wolkenstein mit ihren Ortsteilen
  • Erwerb von Kenntnissen und Fertigkeiten im Umgang mit digitalen Medien u.a. beim Recherchieren und Fotografieren
  • Begleitung der Gäste während ihres Aufenthaltes in der Schule und der Stadt
Leitung: Frau Brunner


Kreatives Gestalten

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit:
  • Förderung der Fein- und Grobmotorik und Kreativität
  • Ausprobieren verschiedenster Basteltechniken
  • Kennenlernen von Materialeigenschaften durch Nutzung unterschiedlichster Materialien
  • künstlerische Ausgestaltung und Dekoration des Schulhauses
  • Wecken der Freude am Dekorieren wecken
Leitung: Hort




nach oben   Seite drucken
zurück  
Unsere Schule arbeitet mit Lernsax - einem schulischen Netzwerk, das vom Kultusministerium Sachsen empfohlen wird. Ein Login erhalten Eltern über den/die Klassenleiter/in.
lernsax.de
Unsere Grundschule nimmt am EU-Schulprogramm für Obst, Gemüse und Milch mit finanzieller Unterstützung der Europäischen Union teil.

schulobst-milch.sachsen.de

Unsere Schule erhält Fördermittel aus dem "Förderprogramm zum quantitativen Ausbau und der qualitativen Verbesserung ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote"

www.schule.sachsen.de

Transparenzhinweis:

Seit 1. Januar 2023 ist das Sächsische Transparenzgesetz vom 19. August 2022 (Sächs-GVBl. S. 486) in Kraft. Es gewährt jeder Person ein Recht auf Zugang zu den bei einer transparenzpflichtigen Stelle im Freistaat Sachsen verfügbaren Informationen, soweit keine Ausnahme gilt (Transparenzanspruch). Schulen sind transparenzpflichtige Stellen nur, soweit Informationen über den Namen von Drittmittelgebern, die Höhe der Drittmittel und die Laufzeit der mit Drittmitteln finanzierten abgeschlossenen Forschungsvorhaben betroffen sind.