Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Diese sind technisch notwendig.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
   


Ganztagesangebote


Ganztagskonzeption der Bürgerschule Wolkenstein 2023/24
  PDF (66kb)

   Ziele:

  • Fördern und Fordern nach individuellen Bedürfnissen und Interessen
  • Steigerung der Sozialkompetenz durch gemeinsames jahrgangsübergreifendes Lernen
  • Interesse an Neuem/ Unbekannten wecken
  • Kennenlernen von Möglichkeiten der gemeinsamen Freizeitgestaltung
  • Einbeziehung individueller Stärken in den Schulalltag

Angebotsübersicht der Bürgerschule Wolkenstein- GS im Schuljahr 2022/23



Schach

Dauer: SchuljahrKlasse: 1-4max. 8 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Verbesserung des Sozialverhaltens der Kinder (Selbstdisziplin, Konfliktbewältigung, Geduld und faires Verhalten)
  • Steigerung der Konzentrationsfähigkeit
  • spielerisches Einüben mathematisch-analytischen Denkens (planen, suchen von Alternativen, Entscheidungsfindung
Leitung: Frau Arnold (Zimmer 205)


Gehirnfitness I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 6 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)


Gehirnfitness II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)


Let's dance I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung und Bewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)


Let s dance II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung und Bewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)


Spiel mit!

Dauer: HalbjahrKlasse: 2-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • gemeinsames Spielen und Ausprobieren von "alten" traditionellen Karten- und Brettspielen sowie neuartigen Spielen
  • Förderung positiven Sozialverhaltens
  • Gesellschaftsspiele als Kulturgut sowie als Alternative zu den elektronischen Medien sehen lernen
Leitung: Frau Schaarschuch (Zimmer 205)


Textiles Gestalten

Dauer: HalbjahrKlasse: 2-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: Di. (B-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Förderung von Geschicklichkeit, Kreativität, Ausdauer, Konzentration und schöpferischem Gestalten
  • Schulung der Feinmotorik
  • Kennenlernen von alten und neuen Handarbeitstechniken z.B. Stricken, Häkeln, Patchwork, Weben, Filzen, Sticken
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen und Geschenken
Leitung: Frau Hofmann (Küche)


Nähen

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 5 Teilnehmer
Wochentag: Di. (A-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Schulung von Fingerfertigkeit, Feinmotorik, Ausdauer, Konzentration und Kreativität
  • Kennenlernen, Ausprobieren und Arbeiten an der Nähmaschine
  • Kennenlernen verschiedener Techniken und Stoffarten
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen
  • Kennen ökologischer Aspekte durch Wiederverwendung von Materialien
Leitung: Frau Hofmann (Küche)


Drums alive I

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 10 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)


Drums alive II

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)


Kleine Kochlöffel

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 6 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7.+8. Ustd./13:45 bis 15:15
  • Grundlagen der gesunden Ernährung kennenlernen
  • sich mit verschiedenen Lebensmitteln und ihre Verwendung vertraut machen
  • Rezepte zum Kochen und Backen ausprobieren
  • gemeinsames Verkosten der hergestellten Speisen und Getränke
Leitung: Frau Eusewig (Küche)


fit and fun

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 12 Teilnehmer
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 8. Ustd./14:30 bis 15:15
  • Verbesserung der körperlichen Fitness und Koordination
  • vermitteln von Freude und Spaß am aktiven Sport
  • Schüler für den Freizeitsport gewinnen und sie für ein aktives Vereinsleben begeistern
  • Kennenlernen und Ausprobieren von unterschiedlichen Sportmöglichkeiten
  • Ausbildung von Sozialkompetenzen (Teamfähigkeit)
  • Training verschiedener Ballsportarten und Teilnahme an Turnieren
Leitung: Frau Schuster-Beck (Turnhalle)


Lesezauber

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Eintauchen in verschiedene Phantasiewelten
  • gezieltes Erleben und Genießen der Ruhephase
  • Förderung der Sprachentwicklung und Kommunikation
  • Wecken von Freude, Spaß und Interesse am Geschichten lesen und erfinden
  • Erschaffen von Selbstsicherheit und Selbstvertrauen durch Lesen im kleinen Kreis
Leitung: Frau Reuter (Kuschelraum)


Happy Hühner

Dauer: 2. HalbjahrKlasse: 2max. 5 Teilnehmer
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Kennenlernen der Hühner und ihrer Eigenschaften
  • Stall ausmisten und frisch aufbereiten
  • Hühnerfutter selbst herstellen und verfüttern
  • Spielzeuge für das Gehege bauen, Clickertraining
  • Mehlwurmzucht
Leitung: Frau Schaarschuch


Naturglück

Dauer: SchuljahrKlasse: 1-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Wir entdecken mit Freude und Neugier unterschiedliche Naturmaterialien.
  • Wir experimentieren mit verschiedenen Materialien und Rohstoffen.
  • Es werden unsere Sinne Riechen, Schmecken und Tasten geschult.
  • Dabei arbeiten wir mit Naturölen.
Leitung: Frau Reuter (WE)


Partnerschaft mit Bad Bentheim

Dauer: SchuljahrKlasse: 4max. 20 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Interesse an der Partnerstadt und deren Schulen wecken und fördern
  • Entwicklung von Sozialkompetenz und Dialoggemeinschaft
  • Briefkontakt mit Kindern der Partnerschule Gildehaus/ Bad Bentheim fördern
  • gegenseitiges Vorstellen der Schüler untereinander und der Stadt Wolkenstein mit ihren Ortsteilen
  • Erwerb von Kenntnissen und Fertigkeiten im Umgang mit digitalen Medien u.a. beim Recherchieren und Fotografieren
  • Begleitung der Gäste während ihres Aufenthaltes in der Schule und der Stadt
Leitung: Frau Titze (Zimmer 201)


Kreatives Gestalten

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit:
  • Förderung der Fein- und Grobmotorik und Kreativität
  • Ausprobieren verschiedenster Basteltechniken
  • Kennenlernen von Materialeigenschaften durch Nutzung unterschiedlichster Materialien
  • künstlerische Ausgestaltung und Dekoration des Schulhauses
  • Wecken der Freude am Dekorieren wecken
Leitung: Hort


Kochschule für 3er-kids

Dauer: 16.10.-25.03.Klasse: 3max. 6 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Spaß und Freude am Zubereiten von Snacks, Kuchen, erzgebirgischer, sächsischer, bekannter und unbekannter und kleiner Speisen und Getränke
  • Regeln der gesunden Ernährung kennenlernen, aber auch mal mit Leckereien den Tag versüßen
  • Speisen anlassbezogen anrichten und garnieren
  • Tisch decken und gestalten, Tischsitten anwenden
  • gemeinsames Genießen unserer selbst hergestellten Dinge
  • konservieren und verarbeiten von Produkten aus dem Schulgarten
  • Herstellung von „Geschenken zum Aufessen“
Leitung: Frau Drechsel (Küche)


Mini-Handball

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-2max. 12 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Verbesserung der körperlichen Fitness und Koordination
  • Umgang mit dem Ball (Werfen, Fangen) trainieren
  • verschiedene (Hand-)ballspiele ausprobieren
  • Ausbildung von Sozialkompetenzen
Leitung: Frau Bornemann (Turnhalle)


Wellness & Beauty for kids

Dauer: HalbjahrKlasse: 1-4max. 10 Teilnehmer
Wochentag: MontagUhrzeit: 8. Ustd./14:30 bis 15:15
  • Herstellung unserer eigenen Pflegeprodukte
  • Schulung unserer Wahrnehmung vom Badespaß bis zum Körperbalsam
  • austoben beim Mischen unterschiedlicher Naturöle
  • basteln von kleinen Schmuckstücken
Leitung: Frau Reuter (WE)


Computer, Tablet & Co.

Dauer: HalbjahrKlasse: 3-4max. 8 Teilnehmer
Wochentag: MittwochUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • das Innenleben eines Computers erforschen
  • Anwendungsgebiete von Computern kennenlernen
  • den Umgang bei der Benutzung des Internets lernen (Tipps zum Recherchieren, Aufbereiten von Informationen, sicheres Surfen)
  • mit Präsentationsprogrammen arbeiten
  • mit Textverarbeitungsprogrammen z.B. Plakate, Grußkarten gestalten
Leitung: Herr Bilz (PC-Raum)


Projekt Feuer

Dauer: Dezember '23Klasse: 4max. Teilnehmer
Wochentag: Uhrzeit: 1. bis 6. Ustd.
  • Kennen des Nutzens und der Gefahren von Feuer
  • Experimente rund ums Feuer
  • Kennenlernen der örtlichen Feuerwehr und ihren Aufgaben, Nachwuchsförderung
Leitung: Herr Bilz


Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.




nach oben   Seite drucken
zurück  
Unsere Schule arbeitet mit Lernsax - einem schulischen Netzwerk, das vom Kultusministerium Sachsen empfohlen wird. Ein Login erhalten Eltern über den/die Klassenleiter/in.
lernsax.de
Unsere Grundschule nimmt am EU-Schulprogramm für Obst, Gemüse und Milch mit finanzieller Unterstützung der Europäischen Union teil.

schulobst-milch.sachsen.de

Unsere Schule erhält Fördermittel aus dem "Förderprogramm zum quantitativen Ausbau und der qualitativen Verbesserung ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote"

www.schule.sachsen.de

Transparenzhinweis:

Seit 1. Januar 2023 ist das Sächsische Transparenzgesetz vom 19. August 2022 (Sächs-GVBl. S. 486) in Kraft. Es gewährt jeder Person ein Recht auf Zugang zu den bei einer transparenzpflichtigen Stelle im Freistaat Sachsen verfügbaren Informationen, soweit keine Ausnahme gilt (Transparenzanspruch). Schulen sind transparenzpflichtige Stellen nur, soweit Informationen über den Namen von Drittmittelgebern, die Höhe der Drittmittel und die Laufzeit der mit Drittmitteln finanzierten abgeschlossenen Forschungsvorhaben betroffen sind.