Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Diese sind technisch notwendig.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
   


Angebotsübersicht der Bürgerschule Wolkenstein- GS im Schuljahr 2021/22

   Ziele:

  • Fördern und Fordern nach individuellen Bedürfnissen und Interessen
  • Steigerung der Sozialkompetenz durch gemeinsames jahrgangsübergreifendes Lernen
  • Interesse an Neuem/ Unbekannten wecken
  • Kennenlernen von Möglichkeiten der gemeinsamen Freizeitgestaltung
  • Einbeziehung individueller Stärken in den Schulalltag



Angebot: PfiffikusseDauer: Schuljahr
Klasse: 2-4Max. Teilnehmerzahl: 8
Wochentag: DienstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Förderung von besonders begabten Schülern
  • Unterstützung bei der Organisation individueller Lernprozesses
  • Entwicklung von Lösungsstrategien, Raumvorstellungen, logisches Denken,
  • Freude wecken am Knobeln und Lösen anspruchsvoller Aufgaben
Leitung: Frau Arnold (Zimmer 205)



Angebot: Gehirnfitness IDauer: Halbjahr
Klasse: 1-2Max. Teilnehmerzahl: 6
Wochentag: DienstagUhrzeit: 5. Ustd./12:00 bis 12:45
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)



Angebot: Gehirnfitness IIDauer: Halbjahr
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 6
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Erhalt und Steigerung der geistigen und körperlichen Fitness
  • Förderung des Gehirns durch koordinative, kognitive und visuelle Aufgaben
  • Steigerung der Produktivität und gleichzeitige Reduzierung der Fehlerquote
  • Steigerung von Selbstbewusstsein, Selbständigkeit, Ordnung, Fröhlichkeit, Konzentration, Konsequenz und schulischen Leistungen
Leitung: Frau Arnold (Aula)



Angebot: Kinder-YogaDauer:
Klasse: 1-2Max. Teilnehmerzahl: 6
Wochentag: MontagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Entwicklungsförderung, Schulung der Basiskompetenzen (Körperwahr- nehmung, Selbstregulation, Selbstachtung ...)
  • Stärkung der psychischen Widerstandskraft
  • Übungen und Spiele für Atmung, Bewegung, An- und Entspannung, Wahrnehmung
  • Schulen der Feinmotorik und der koordinativen Fähigkeiten
Leitung: Frau Findeisen (Kuschelraum)



Angebot: Let's dance IDauer: Halbjahr
Klasse: 1-2Max. Teilnehmerzahl: 10
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung undBewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)



Angebot: Let's dance IIDauer: Halbjahr
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 10
Wochentag: MittwochUhrzeit: 8. Ustd./14:35 bis 15:20
  • Fördern von Körperbewusstsein, Fitness und Selbstbewusstsein
  • Entwickeln von Teamfähigkeit
  • Kennen von Basisschritten zur Orientierung im Raum, Sinneswahrnehmung undBewusstheit von rhythmisch-zeitlicher Einteilung
  • Umsetzung in Bewegung Körpersprache - Improvisation - Präsentation
Leitung: Frau Schaarschuch (Aula)



Angebot: Spiel mit!Dauer: Halbjahr
Klasse: 2-4Max. Teilnehmerzahl: 8
Wochentag: MittwochUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • gemeinsames Spielen und Ausprobieren von "alten" traditionellen Karten- undBrettspielen sowie neuartigen Spielen
  • Förderung positiven Sozialverhaltens
  • Gesellschaftsspiele als Kulturgut sowie als Alternative zu den elektronischenMedien sehen lernen
Leitung: Frau Schaarschuch (Zimmer 205)



Angebot: Textiles GestaltenDauer: Halbjahr
Klasse: 2-4Max. Teilnehmerzahl: 6
Wochentag: Di. (B-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Förderung von Geschicklichkeit, Kreativität, Ausdauer, Konzentration und schöpferischem Gestalten
  • Schulung der Feinmotorik
  • Kennenlernen von alten und neuen Handarbeitstechniken z.B. Stricken, Häkeln, Patchwork, Weben, Filzen, Sticken
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen und Geschenken
Leitung: Frau Hofmann (Werken-Raum)



Angebot: NähenDauer: Halbjahr
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 5
Wochentag: Di. (A-Woche)Uhrzeit: 6.+7. Ustd./12:55 bis 14:25
  • Schulung von Fingerfertigkeit, Feinmotorik, Ausdauer, Konzentration undKreativität
  • Kennenlernen, Ausprobieren und Arbeiten an der Nähmaschine
  • Kennenlernen verschiedener Techniken und Stoffarten
  • Anfertigen von nützlichen Alltagsgegenständen
  • Kennen ökologischer Aspekte durch Wiederverwendung von Materialien
Leitung: Frau Hofmann (Küche)



Angebot: Drums alive IDauer: Halbjahr
Klasse: 1-2Max. Teilnehmerzahl: 10
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)



Angebot: Drums alive IIDauer:
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 10
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Trommeln auf Pezzibällen
  • Förderung der Motorik, Ausdauer, Schnelligkeit und Konzentration
  • Steigerung der Sozialkompetenzen
  • Ausgleich zum Schulalltag durch Bewegung
Leitung: Frau Kießling (Turnhalle)



Angebot: Kleine KochlöffelDauer: Halbjahr
Klasse: 1-4Max. Teilnehmerzahl: 6
Wochentag: MittwochUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Grundlagen der gesunden Ernährung kennenlernen
  • sich mit verschiedenen Lebensmitteln und ihre Verwendung vertraut machen
  • Rezepte zum Kochen und backen ausprobieren
  • gemeinsames Verkosten der hergestellten Speisen und Getränke
Leitung: Frau Eusewig (Küche)



Angebot: fit and funDauer: Halbjahr
Klasse: 1-4Max. Teilnehmerzahl: 12
Wochentag: DienstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • Verbesserung der körperlichen Fitness und Koordination
  • vermitteln von Freude und Spaß am aktiven Sport
  • Schüler für den Freizeitsport gewinnen und sie für ein aktives Vereinsleben begeistern
  • Kennenlernen und Ausprobieren von unterschiedlichen Sportmöglichkeiten
  • Ausbildung von Sozialkompetenzen (Teamfähigkeit)
  • Training verschiedener Ballsportarten und Teilnahme an Turnieren
Leitung: Frau Schuster-Beck (Turnhalle)



Angebot: Computer, Tablet & Co.Dauer: Halbjahr
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 8
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • das Innenleben eines Computers erforschen
  • Anwendungsgebiete von Computern kennenlernen
  • den Umgang bei der Benutzung des Internets lernen (Tipps zumRecherchieren, Aufbereiten von Informationen, sicheres Surfen)
  • mit Präsentationsprogrammen arbeiten
  • mit Textverarbeitungsprogrammen z.B. Plakate, Grußkarten gestalten
Leitung: Herr Bilz (PC-Raum)



Angebot: Wir machen MusikDauer: Halbjahr
Klasse: 1-4Max. Teilnehmerzahl: 10
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 7. Ustd./13:45 bis 14:30
  • gemeinsames Singen, Tanzen, Musizieren
  • Einüben kleiner Programme
  • Auftritte zu Schulveranstaltungen
Leitung: Frau Fritzsche (Aula)



Angebot: EntspannungDauer: 1. Halbjahr
Klasse: 1Max. Teilnehmerzahl: 8
Wochentag: MittwochUhrzeit: 5. Ustd./12:0 bis 12:45
  • Kennenlernen von Möglichkeiten zur Entspannung als Ausgleich zum Schulalltag durch Phantasiereisen, Partnermassagen, Vorlesen
  • Strukturierung des Schultages, Stressabbau, Steigerung der Konzentration
  • Erhöhung von Sozialkompetenzen (Rücksichtnahme), stressfreies Verhältnis zuMitmenschen
  • Gleichgewicht zwischen Körper, Geist und Seele erlangen
Leitung: Frau Bornemann (Kuschelraum)



Angebot: Gemeinsam Zeiten erlebenDauer: Schuljahr
Klasse: 3-4Max. Teilnehmerzahl: 15
Wochentag: DonnerstagUhrzeit: 6. Ustd./12:55 bis 13:40
  • gemeinsam Zeit verbringen und dabei gute Werte vermitteln
  • gemeinsam Sport machen, spielen, lachen, ...
  • erlebte Werte erkennen und vermitteln (Sozialkompetenz, Konfliktlösung, Ziele definieren)
  • Stärken fördern und mit Schwächen umgehen lernen
Leitung: Herr Viertel (Zimmer 205)



Angebot: Projekt FeuerDauer: Dezember '21
Klasse: 4Max. Teilnehmerzahl:
Wochentag:Uhrzeit: 1. bis 6. Ustd.
  • Kennen des Nutzens und der Gefahren von Feuer
  • Experimente rund ums Feuer
  • Kennenlernen der örtlichen Feuerwehr und ihren Aufgaben , Nachwuchsförderung
Leitung: Herr Bilz




nach oben   Seite drucken
zurück  
Unsere Schule arbeitet mit Lernsax - einem schulischen Netzwerk, das vom Kultusministerium Sachsen empfohlen wird. Ein Login erhalten Eltern über den/die Klassenleiter/in.
lernsax.de
Unsere Grundschule nimmt am EU-Schulprogramm für Obst, Gemüse und Milch mit finanzieller Unterstützung der Europäischen Union teil.

schulobst-milch.sachsen.de

Unsere Schule erhält Fördermittel aus dem "Förderprogramm zum quantitativen Ausbau und der qualitativen Verbesserung ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote"

www.schule.sachsen.de